Agencia Cultural

Cambiar fondo

Fiestas del Pitic 2013

26 abril, 2013

 

Programa Fiestas del Pitic 2014

 

Fiestas del Pitic 2014 Hermosillo

 

 

Fiestas del Pitic 2013

Fiestas del Pitic 2013

Programa general de las Fiestas del Pitic 2013

 

Ver programa completo 

 

Algunas actividades:

Jueves 30 de mayo

The Sun City Quartet

Cuarteto de saxofones

Plaza Zaragoza

17:00

 

La Grim Factory

Jazz Fusión

Paseo Literario Velasco

18:00

 

VII Muestra Nacional de Teatro Depenínsula a península

Auditorio Cívico del Estado

19:00 y 21:00

 

Entrega de la Medalla Emiliana de Zubeldía

Concierto con Luis Antonio Barberena, acordeonista

Teatro Emiliana de Zubeldía

19:00

 

Sonora Big Band Jazz

Director: Renato Zupo

Plaza Hidalgo

19:00

 

1 piano & 200 velas

David Gómez, España

Patio Central

Palacio de Gobierno

19:30

 

Marcela Robles, Sonora

Presuntos Implicados, España

Plaza Alonso Vidal

21:00

 

Juntas y… revueltas

Susana Zavaleta y Regina Orozco

Plaza Bicentenario

22:30

 

Concierto con Leonela Palafox

Plaza Hidalgo

22:30

 

Viernes 31 de mayo

PABELLÓN ÉTNICO DE LAS FIESTAS DEL PITIC
DETRÁS DE LA PLAZA BICENTENARIO • VIERNES 31 DE MAYO • 12 AM

Mesa de diálogo: “El patrimonio cultural en el Pitic”
coordina Alejandro Aguilar Zeleny – Centro INAH Sonora

“Danzas Tradicionales yaquis” presentada por Luis Alfonso Bracamontes
“Una tradición, distintos barrios, los yaquis de Hermosillo” por Manuel Rentería Jaquez (Don Nikuti)
“Asentamientos yaquis en Hermosillo” por Joaquín Álvarez
“Las constelaciones seri” por Arturo Morales Blanco
“Situación actual de la cultura seri” de Juan Antonio Robles Barnett.
“La migración y la cultura tradicional” de Beremundo Ramírez Merino, pueblo triqui.

 

Marimba del Noroeste

Director: Luis Miguel BalsecaAyuso

Plaza Zaragoza

17:00

 

Encuentro de bandas locales JuventudCanta

Organiza: Instituto Hermosillensede la Juventud (IHJ)

Escenario joven

Parque Madero

17:30

 

Rondalla Silvestre Rodríguez

Director: Juan Carlos BarrerasValenzuela

Plaza Hidalgo

17:30

 

Primera Clase

Jazz

Director: Juan Pablo Aguirre

Paseo Literario Velasco

18:00

 

Night of the Oscars

David Gómez, piano

España

Teatro de la Ciudad

Casa de la Cultura de Sonora

18:00

 

VII Muestra Nacional de Teatro Depenínsula a península

Auditorio Cívico del Estado

19:00 y 21:00

 

Orquesta de Rodolfo El ChinoMedina

Plaza Hidalgo

19:00

 

Recital de violín y piano

E.U.A. – México

Rollin Medcalf, violín

 

José Solórzano, piano

Patio Central

Palacio de Gobierno

19:30 

 

Compañía de Danza Contemporánea Ocho Segundos

Cuba-México

Director: Jairo Cruz González

Museo de Culturas Populares eIndígenas de Sonora

20:00

 

Concierto con la soprano Emma Shapplin

Francia

Plaza Alonso Vidal

21:00

 

¡Mamita Querida!

Teatro-Cabaret

Directora: Eva Lugo

Actuaciones: Manuel Ballesteros yZahaira Santa Cruz

Restaurante ¡Está Cabral!

21:00

 

Radaid

Fusión

Tonana. Un canto sin fronteras

World Music

Plaza Bicentenario

22:30

 

Liudvik Diferente

Jazz, Hip-hop, Soul y Funk

Director: Liudvik Cutiño

Plaza Hidalgo

22:30

 

 

Sábado 1 de junio

Marybel Ferrales                          

Coro de la Universidad

Plaza Zaragoza

17:00

 

DanzArt Academia de Danza

Directora: Daena Susana Montes

Plaza Hidalgo

17:00

 

Encuentro de bandas JuventudCanta

Kinky

Escenario joven

Parque Madero

17:30

 

Acústico

Jazz

Dirección: Juan Maldonado yEduardo Ballesteros

Paseo Literario Velasco

18:00

 

Los Sueños de Poulenc

España-México

María Elena Rivera, soprano

Jorge Robaina, pianista

Teatro de la Ciudad

Casa de la Cultura de Sonora

18:00

 

VII Muestra Nacional de Teatro Depenínsula a península

Auditorio Cívico del Estado

19:00 y 21:00

 

Baile con la Orquesta de Rodolfo ElChino Medina

Plaza Hidalgo

19:00

 

Concertante Ensamble Sinfónico

Director: Stepan Hovsepyan, Armenia

Salón Gobernadores

Palacio de Gobierno

19:30

 

La Piedra

Danza contemporánea

Director: César Sánchez

Museo de Culturas Populares eIndígenas de Sonora

20:00

 

México baila en Sonora

Ballet Folklórico TradiciónMestiza

Director: Román Amador

Plaza Alonso Vidal

21:00

 

¡Mamita Querida!

Teatro-cabaret

Directora: Eva Lugo

Actuaciones: Manuel Ballesteros yZahaira Santa Cruz

Restaurante ¡Está Cabral!

21:00

 

Amoc Imacalam

Hamac Caziim

Bandade rock Comca´ac

Plaza Bicentenario

22:30

 

Corazón en Fuga con Techi Gastélum

Plaza Hidalgo

22:30

Domingo 2 de junio

Suite Atardecer

Orquesta Típica de Sonora

Compositor: Gibrán Valencia

Director: Horacio Lagarda

Plaza Zaragoza

17:00

 

Sharki Studio

Directora: YuianYeomans R.

Plaza Hidalgo

17:00

 

Manuel Machuca Band

Jazz

Director: Manuel Machuca

Paseo Literario Velasco

18:00

 

Pequeña Misa Solemne

GioachinoRossini (1792-1868)

Director concertador: ReyAlejandro Conde

Teatro de la Ciudad

Casa de la Cultura de Sonora

18:00

VII Muestra Nacional de Teatro Depenínsula a península

Auditorio Cívico del Estado

19:00 y 21:00

 

Forajidos Country Band

Director: Gaspar Madrigal

Plaza Hidalgo

19:00

 

Canto lírico con Adriana Ponce, soprano

Palacio de Gobierno

19:30

 

 

Vallenato con Carlos Vives

Colombia

Plaza Alonso Vidal

21:00

 

¡Mamita Querida!

Teatro-cabaret

Directora: Eva Lugo

Actuaciones: Manuel Ballesteros yZahaira Santa Cruz

Restaurante ¡Está Cabral!

21:00

 

Zap Mama

World Music

Bélgica-Israel

Plaza Bicentenario

22:30

 

Teatro cabaret Una flaca y dospatanes

Compañía Café con LecheProducciones

Plaza Hidalgo

22:30

______________________

Fuente: Instituto Municipal de Cultura y Arte

Comentarios

Selecciona el fondo que prefieras:

...o introduce la dirección (URL) de una imagen:

Mosaico

Aplicar fondo