Difusión Cultural

Cambiar fondo

Festival del Pitic 2016| Programa general

22 mayo, 2016

13010606_1111678248900040_2487726244706894274_n

 

Jueves 26 de mayo 

Recorridos Históricos. Plaza Zaragoza

Teatro de Calle. 17:30 horas

download

José Carreras

José Carreras , tenor
Elena Rivera, soprano invitada
Director: David Giménez
España- Coahuila- Hermosillo
Plaza Alonso Vidal
21:00 horas

López Pérez*
Carmelo Torres y Los Toscos
Hermosillo- Colombia
Parque Francisco I. Madero
22:30 horas


Viernes 27 de mayo

El Teatro de Miguel de Cervantes
José Ramón Enríquez
México
Sociedad Sonorense de Historia
12:00 horas

El Parque -La compañía Circense de Anouk
Quebéc
Parque Infantil Francisco I. Madero
17:00 horas

Tanicho en las visiones del Rey Enrique IV
Grupo Arpa
Yucatán
Auditorio Cívico del Estado
17:00 y 19:00 horas

Recorridos Históricos
Plaza Zaragoza
17:30

Pau y Davo
Hermosillo
Callejón Velasco
18:00 horas

Septeto Vocal Da Gunaá
donde abundan las mujeres
México
Sociedad Sonorense de Historia
18:00 horas

Paulina González, Ignacio Quijada y Tadeo Tapia
Hermosillo
Palacio de Gobierno / Canto Lírico
19:00 horas

Marybel Ferrales, soprano
Emmanuel Sabás, piano
Cuba-Hermosillo
Teatro de la ciudad (Casa de la Cultura de Sonora)
19:00 horas

Memorias de una gasha
Caféconleche Producciones
Hermosillo
Museo de Culturas Populares e Indígenas de Sonora
19:30 horas

Saúl Meléndez, Stuart Pimsler y alumnos de artes escénicas de la UNISON y el COBACH
México-EUA-Hermosillo
Teatro Emiliana de Zubeldía
Danza y Teatro
20:00 horas

ATOM
Christopher Bauder y Robert Henke
Alemania
Casa de la Cultura de Sonora (20:30 horas)

DHOAD2-21-fev.-Photo-742279-743340

Dhoad, gitanos de Rajastan

Bandolero Bluegrass**
Dhoad, gitanos de Rajastán
Hermosillo- India
Plaza Alonso Vidal ( 21:00 horas)

Homenaje a Cervantes y Shakespeare
Grupo Libro Abierto
Hermosillo
Plaza Hidalgo
21:00 horas

DOG
The Villanovas
Reino Unido
Parque Francisco I. Madero
Programa Juvenil
22:30 horas


Sábado 28 de mayo

franco09

Franco Félix, escritor sonorense ( Crash.mx)

Narradores sonorenses en la escena nacional
Alfonso López, César Gándara, Claudia Reina y Franco Félix
Sonora
Casa Madrid
Programa Literario
11:00 horas

Silencio, vamos a reír
Matria, Arte en Escena
La Caperucita Roja
Compañía El Mago de Oz
Hermosillo
Museo de Culturas Populares e Indígenas de Sonora
11:00 horas

Sobre la Ciudad
José Rómulo Félix
Hermosillo
Sociedad Sonorense de Historia
12:00 horas

El Parque
La compañía Circense de Anouk
Quebéc
Parque Infantil Francisco I. Madero
17:00 horas

Las chicas del Carrer Notariat 10
La talacha teatro
y Tres Colectivo Escénico
Veracruz
Auditorio Cívico del Estado
17:00 y 19:00 horas

Recorridos Históricos
Plaza Zaragoza
17:30

Rondalla Ayer y Hoy
Hermosillo
Callejón Velasco
18:00 horas

Quinteto de cuerdas Cadans
Sociedad Sonorense de Historia
18:00 horas

Gisela Machado, Óscar Roca y Carolina Porras
Hermosillo
Palacio de Gobierno / Canto Lírico
19:00 horas

Tambuco
Ensamble de percusiones
México
Teatro de la Ciudad
19:00 horas

Novia de rancho
La Cucaracha Producciones
Hermosillo
Museo de Culturas Populares e Indígenas de Sonora
19:30 horas

Abigail Jara
Teatro Emiliana de Zubeldía
Danza y Teatro
20:00 horas

ATOM
Christopher Bauder y Robert Henke
Alemania
Casa de la Cultura de Sonora (20:30 horas)

720x405-GettyImages-74269926

Foto de Michael Ochs, Revista Rolling Stone. http://rol.st/1PaHWwc

The Earth, Wind & Fire
E.U.A
Plaza Alonso Vidal ( 21:00 horas)

Orquesta Típica de Sonora
Hermosillo
Plaza Hidalgo
21:00 horas

Javier Cinco y Los vecinos incomodos
Boogarins
Parque Francisco I. Madero
Programa Juvenil
22:30 horas

 


 

Domingo 29 de mayo

La-vaca-cantante-Rosa-Vila-Font.-ITSPP.-26-de-abril-2015.-Eventos-Puerto-Penasco.-13Rosa Vilá Font
Quién es el que anda aquí?
CreArte
Hermosillo
Museo de Culturas Populares e Indígenas de Sonora
11:00 horas

Mesa redonda sobre Gestión Cultural
Alejandro Jiménez, Bertha Cea, Guadalupe Moreno y Maribel Torre
Sociedad Sonorense de Historia
12:00 horas

El Parque
La compañía Circense de Anouk
Quebéc
Parque Infantil Francisco I. Madero
17:00 horas

El Método Grónholm
Tijuana Hace Teatro
Baja California
Auditorio Cívico del Estado
17:00 y 19:00 horas

Recorridos Históricos
Plaza Zaragoza
17:30

13260276_10206280395984233_2205460201175949928_n

Grupo Masehua

Danza Prehispánica Maya
Grupo Masehua de la Universidad Estatal de Sonora
Hermosillo
Callejón Velasco
18:00 horas

Coro de Cámara del Conservatorio Superior de Música L’Orfeo
Hermosillo
Sociedad Sonorense de Historia
Música de Cámara
18:00 horas

 

Brenda Córdova, Everardo Tánori y Héctor Acosta
Hermosillo
Palacio de Gobierno / Canto Lírico
19:00 horas

Zarzuela Luisa Fernanda
Escuela Normal del Estado UNISON Y OFS
Hermosillo-18:00 horas
Teatro de la Ciudad / Música y Ópera

Ni Princesas ni ESclavas
Sociedad Activa
Museo de Culturas Populares e Indígenas de Sonora
19:30 horas

Desatados
Antares Danza Contemporánea y la Big Band Jazz de Horacio Lagarda
Hermosillo
Teatro Emiliana de Zubeldía
Danza y Teatro
20:00 horas

ATOM
Christopher Bauder y Robert Henke
Alemania
Casa de la Cultura de Sonora (20:30 horas)

Entrega del XIV Premio Nacional de Poesía Alonso Vidal
Stretto*
Paquito D’Rivera Sextet
Hermosillo-E.U,A- Cuba- México
Plaza Alonso Vidal ( 21:00 horas)

Pancho Jaime
Hermosillo
Plaza Hidalgo
22:00 horas

Paté-de-Fua-2

Paté de Fuá

Paté de Fuá
Rojo*
Hermosillo-Argentina
Parque Francisco I. Madero
22:30 horas


Lunes 30 de mayo

Poesía como crítica de poesía
Luis Felipe Fabre
Casa Madrid
11:00 horas

Sin Blues no hay Jazz
Eugenio Elías
Argentina-México
Sociedad Sonorense de Hisotira
12:00 horas

libro-abierto9-1024x576

Grupo Libro Abierto

Grupo Libro Abierto
Hermosillo
Parque Francisco I. Madero
17:00 horas

El Mentidero de Chico Talegas
Compañía Teatral del Norte
Sonora
Auditorio Civico del Estado
17:00 y 19:00 horas

Claudia Landavazo y alumnos de artes escénicas del COBACH
Hermosillo
Callejón Velasco
18:00 horas

Alonso López, chelo
Emmanuel Sabás, piano
Hermosillo
Sociedad Sonorense de Historia
18:00 horas

Chloe Moore y Héctor Acosta
Fundación Música Lírica
Canada-Hermosillo
Palacio de Gobierno
19:00 horas

Estudio de Ópera de Bellas Artes
México
Teatro de la Ciudad
(Casa de la Cultura de Sonora)
Música Ópera
19:00 horas

1263581

Grupos representativos del COBACH
La única Internacional Sonora Santanera
Hermosillo- México
Plaza Alonso Vidal
21:00 horas

Techi Gastelum y la Orquesta del Chino Medina
Hermosillo
Plaza Hidalgo
22:00 horas

The Hong Kong Blood Opera
Hermosillo
Parque Francisco I. Madero
Programa Juvenil
22:30 horas


Martes 31 de mayo

escritor

Novela negra / Literatura norteña
Eduardo Parra, Vicente Alfonso e Imanol Caneyada
México-España
Casa Madrid
11:00 horas

Crítica artística especializada
Juan Arturo Brennan
Sociedad Sonorense de Hisotira
12:00 horas

Coro Infantil de Hermosillo
Parque Francisco I. Madero
17:00 horas

Claudia Landavazo y alumnos de artes escénicas del COBACH
Hermosillo
Callejón Velasco
18:00 horas

Vilen Gabrielyan violín
Pedro Vega, piano
Armenia- Hermosillo
Sociedad Sonorense de Historia
18:00 horas

Regina Escobosa, Adrian Lozano y Ensamble de Cuerdas Viotti
Palacio de Gobierno
19:00 horas

Homenaje a Shakespeare
Cuarteto Latinoamericano
México
Teatro de la ciudad (Casa de la Cultura de Sonora)
19:00

Juana in a million
Vicky Araico
México- Israel- Reino Unido
Teatro Emiliana de Zubeldía
20:00 horas

download (1)Pancho Jaime
Ana Moura
Hermosillo- Portugal
Plaza Alonso Vidal
21:00 horas

Homenaje a Gilberto Valenzuela
El Sahuaripa con Miguel del Castillo
con el Mariachi Juvenil Sonora
Plaza Hidalgo
22:00

Gilby Clarke
E.U.A
Parque Francisdo I. Madero
22:30 horas

Comentarios

Selecciona el fondo que prefieras:

...o introduce la dirección (URL) de una imagen:

Mosaico

Aplicar fondo